Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

Publié par Equipe "Anthropologie et Diffusion des Savoirs"

L'équipe de recherche "Anthropologie et Diffusion des Savoirs" est composée d'enseignants-chercheurs principalement basés sur l'Université de Bordeaux, de chercheurs associés, doctorants et étudiants en master 2 recherche de Sciences de l’éducation. Elle est actuellement dirigée par le Pr Bernard Sarrazy (bernard.sarrazy@u-bordeaux2.fr).

Liste des chercheurs :

2. Les membres de l'équipe

Gustavo Barallobres - chercheur associé (UQAM, Université du Québec à Montréal) - lien

barallobres.gustavo@uqam.ca

2. Les membres de l'équipe

Guy Brousseau (Professeur émérite de mathématiques, Bordeaux) - lien

guy.brousseau@numericable.fr

Eric Chauvier - docteur, HDR en anthropologie, chargé de mission à l'EHESS

eric.chauvier33@gmail.com

 

2. Les membres de l'équipe

Marie-Pierre Chopin - chercheur titulaire (MCU, Science de l’éducation, Université de Bordeaux) - lien

marie-pierre.chopin@u-bordeaux.fr

2. Les membres de l'équipe

Pierre Clanché (Professeur des Universités en Sciences de l’éducation, Université de Bordeaux)

pierre.clanche@u-bordeaux2.fr

Véronique Dupuy - chercheur titulaire (Université de Bordeaux) - PU-PH odontologie et gérontologie - Chef de Pôle Université de Bordeaux

vhdupuis@free.fr

2. Les membres de l'équipe

Dominique Gillet - chercheur titulaire (MCU, Odontologie, Université Bordeaux Segalen)

dominique.gillet@u-bordeaux.fr

2. Les membres de l'équipe

Jacinthe Giroux - chercheur titulaire (Professeur à l'UQAM, Université du Québec à Montréal) - lien

giroux.jacinthe@uqam.ca

2. Les membres de l'équipe

Sophie Grossman - chercheur titulaire (Professeur à l'UQAM, Université du Québec à Montréal) - lien

sophie.grossmann@uqam.ca

2. Les membres de l'équipe

Jarmila Novotna - chercheur titulaire (Professeur des Universités, Education, Université Charles de Prague)

jarmila.novotna@pedf.cuni.cz

2. Les membres de l'équipe

Alain Marchive - chercheur titulaire (Professeur des Universités en Sciences de l'Education, Université de Bordeaux) - lien

alain.marchive@u-bordeaux.fr

2. Les membres de l'équipe

Fabrice Louis - chercheur associé (docteur en philosophie et qualifié 70e section, Sciences de l'Education)

Fabrice.Louis@ac-nancy-metz.fr

2. Les membres de l'équipe

Christophe Roiné - chercheur titulaire (MCU en Sciences de l’éducation, Université de Bordeaux) - lien

christophe.roine@u-bordeaux.fr

2. Les membres de l'équipe

Bernard Sarrazy - chercheur titulaire (Professeur des Universités en Sciences de l’Éducation, Université de Bordeaux ) - lien

bernard.sarrazy@u-bordeaux.fr

Liste des doctorants ADS:

  • Barry Anna

  • Brumaud Florence

  • Caire Jean-Michel

  • Frison Mathieu

  • Gomez Duenas Ana

  • Houle, Virginie

  • Jutand Marthe-Aline

  • Koudogbo, Jeanne

  • Le Helloco Gaïta

  • Pichon Marianick

  • Pinsolle Julie

  • Procházková Lenka

  • Rajotte, Thomas

  • Rakoušová Alena

  • Saladain Lise

  • Ste-Marie Anik

  • Šteflíčková Alena

  • Volf Virginie